Накануне летнего читательского сезона, шестиклассники Преображенской школы посетили сельскую библиотеку, чтобы побольше узнать о жизни и творчестве Александра Гриневского, открывшего свою литературную страну Гринландию с романтическим, порою и сказочным миром.

Жизнь А. Грина была сложной, и писатель всегда мечтал о лучшей, насыщенной риском, добрыми делами, путешествиями, открытиями. Поэтому и произведения его заставляют думать о том, как сделать мир лучше, как приблизить мечту. Особенно это проявилось в книге-феерии «Алые паруса», которую предстоит прочесть подросткам летом.

Ребята, зачитывая отрывки произведения, познакомились с характеристиками главных героев, их социальным происхождением, их поступками. Они поняли, что словосочетание «Алые паруса» стало нарицательным: так обозначают мечту, надежду. Так называют выпускные вечера по всей стране, ведь на пороге выпуска дети мечтают о своем будущем: образовании, любви, достижении цели. Алые паруса - символ сбывшейся мечты.

Самое важное, что уяснили ребята из мероприятия, что чудеса можно делать своими руками.  Люди мечтали летать на ковре-самолете - они летают на самолете! Мечтали о волшебстве: «Катись яблочко по тарелочке, покажи…», и вот – телевизор, Интернет, все покажут и расскажут. И самолет, и телевизор и многое другое – все сделано человеком мечтающим. А еще ребята поняли, что маленькие чудеса можно делать и дома - для родных и близких, это добрые поступки, забота.

В заключение участники познакомились с выставкой книг приключенческого жанра. С ними-то уж точно не заскучаешь летом.

Дорогие книголюбы, читайте «Алые паруса» Грина и становитесь волшебниками, творя добро для других!

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки