Так назывался библиотечный урок, который состоялся 8 июня для воспитанников пришкольного лагеря при МБОУ «Горная СШ» в читальном зале центральной районной библиотеки.

Ребята узнали об истории книгопечатания, о том, как, кем и когда был изобретён первый печатный станок. Почему царь Иван  Грозный, несмотря на свою «грозную» репутацию, понимал значение просвещения и  организовал в Москве первый печатный двор. И, наконец, чем навсегда прославился в русской истории великий мастер Иван Федоров.

Ребята с удивлением узнали, что каждая страница первой русской печатной книги «Апостол» набиралась вручную с помощью специальных металлических кубиков с буквами – литер, что было очень трудоёмко. Из познавательного фильма ребята узнали об отличии современной типографии от старинного печатного двора. В заключение ребята отгадывали загадки, главной темой которых была книга и её создатели.

Нина Калинникова, библиограф МБУК «ЦРБ»