Накануне международного женского дня для участников кружка «Калина Красная» в Преображенской сельской библиотеке состоялся час искусства «Кустодиевские Венеры» к 145-летию со дня рождения русского живописца Бориса Кустодиева.

Живопись Кустодиева узнаваема по красочности и приверженности изображений жизни России XVIII - н. XIX века. Любимые темы художника - купечество, народные праздники.  В его женских образах - дородные, пышащие здоровьем, благоухающие, как цветы в букете, наполненные спокойствием, умиротворенностью купчихи XVIII века. Именно такие «Венеры» вдохновляли его на творчество. Участники мероприятия познакомились с историями написания некоторых картин: «Купчиха за чаем», «Русская Венера».

Читателям представлена яркая, но непростая судьба художника. Ученик Репина, нашедший свой собственный стиль в искусстве, он работал до конца своих дней, мужественно приняв свою инвалидность и не потеряв оптимизма и любви к жизни и творчеству. Знаменитый певец Федор Шаляпин, портрет которого был написан Кустодиевым, о нем говорил: "Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей, но, если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки