В преддверии Международного женского дня в библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, посвященные этому весеннему празднику.

В читальном зале центральной районной библиотеки провели мастер-класс «Подарок маме своими руками». Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но и вели беседу о самых дорогих и любимых мамах. Изготовление подарка для самых родных людей на свете, принесло массу удовольствия и радости. Под руководством взрослых ребята создали красивую открытку, научились делать цветы и бабочек из гофрированной бумаги, проявили фантазию, бурно выражали эмоции и порадовались результату своего труда.  В ходе работы выяснилось, что и бабушкам, и сестренкам будет приятно получить подарки.

Сотрудники Малиновской сельской библиотеки устроили праздник для слушательниц народного университета «Активное долголетие». Праздничные поздравления, стихи, песни о женской красоте и просыпающейся природе. Викторина, обзор литературы «Великие женщины страны» завершили праздничное мероприятие.

Сосновоозерская сельская библиотека совместно с Домом культуры пригласили жителей села на праздничную программу «День женского очарованья».  Под звуки вальса библиотекарь открыла праздничную программу стихами А. Блока «Прекрасной даме». Музыкальное поздравление подарили всем присутствующим участницы женского клуба «Журавушка». Порадовали своим выступлением и дети, подготовившие красивые и трогательные стихи о женщине, весне, любви. В программе для милых женщин были подготовлены различные шуточные вопросы и веселые конкурсы. Праздник получился очень трогательным и добрым.

В Белоярской сельской библиотеке для школьников проведена конкурсно-игровая программа «Золушка». Дети погрузились в волшебный мир доброты и красоты и приняли участие в различных конкурсах. Участницы проявляли смекалку и фантазию, и зарядились хорошим настроением.

В Причулымской сельской библиотеке прошел мастер-класс по изготовления подарков из воздушного пластилина. Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками. Дети с удовольствием мастерили сувениры для своих мам и бабушек. Каждый вложил в своё творение всю любовь и нежность, поэтому все цветы получились особенными. Мамы в день праздника будут приятно удивлены, а дети с радостью будут дарить подарки, которые сделали сами.

К Международному женскому дню в сельской библиотеке п. Белый Яр (ст. Зерцалы) состоялся конкурс детского рисунка «Прекрасные женщины». В своих рисунках дети выразили свою любовь и уважение к мамам и бабушкам. Посетители выставки могли проголосовать за понравившийся рисунок. В конкурсе участвовали дети и подростки нашего посёлка. За лучшие работы дети получили сладкие призы.