В этом году отмечается 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко советского педагога и писателя. К юбилею классика всемирной педагогики проведены мероприятия в библиотеках района.

В Белоярской сельской библиотеке прошла беседа «Гордое имя - учитель». В ходе беседы участники познакомились с биографией Антона Семеновича, о становлении его как педагога. Нашедший собственное призвание, Антон Семенович посвятил большую часть жизни перевоспитанию трудных подростков. К мероприятию была оформлена тематическая полка произведений Макаренко. Особый интерес у подростков вызвала «Книга для родителей», написанная Антоном Макаренко в сотрудничестве с супругой Галиной. Книга знакомит читателя с собственными взглядами автора на воспитание подрастающего поколения.

В Большесалырской сельской библиотеке для школьников прошел вечер-портрет «Педагог с большой буквы». Из рассказа о биографии педагога, подростки узнали, что одна из огромных заслуг Антона Макаренко – работа в 1920–30–е годы с несовершеннолетними правонарушителями и преступниками, детьми–беспризорниками, из которых он сумел сделать настоящих людей, трудолюбивых, образованных, честных, эстетически развитых, уважающих друг друга и самих себя.

Для читателей сельской библиотеки п. Белый Яр (станции Зерцалы) проведена беседа «Великие люди России». Ребята узнали, что произведения Макаренко переведены практически на все языки мира, а его главный труд «Педагогическая поэма» входит в список самых лучших и значимых книг по воспитанию детей и подростков. Во время мероприятия ребята посмотрели отрывки из фильмов «Республика Шкид» и «Педагогическая поэма».

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой,
Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки,