Районный праздник, посвященный Дню России, состоялся 12 июня на центральной площади п. Горный. Центральная библиотека Ачинского района представила интерактивную площадку «Я люблю тебя, Россия!», вызвавшую огромный интерес.

Красочный баннер «С днем рождения, Россия!», в форме огромного триколора и книжная выставка «Мы – едины, мы – Россия», посвященная нашей Отчизне, привлекали внимание участников праздника, особенно любителей селфи.

От желающих поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты историю своей страны?» не было отбоя. Многие с удовольствием принимали участие в игре «Путешествие по Чулыму». Чтобы преодолеть очередной этап, необходимо было ответить на всевозможные вопросы, касающиеся нашей реки: «Слиянием каких рек образуется Чулым?», «Что обозначает название Чулым в переводе с тюркского?» и другие. У этого стола затормозили даже телевизионщики – чтобы не снимать, а самим поиграть.  Увлеченно собирал народ пазлы – большую карту Красноярского края. Ребятишек привлек мастер-класс «Голубь мира». В результате была создана целая стая бумажных голубей.

День России - особенный праздник для всех нас. Библиотекари Ачинского района хотели еще раз напомнить, чему он посвящен, как появился, насколько важно в наше время знать историю своей страны и ее государственные символы. С этой целью во всех сельских библиотеках, накануне Дня России, были проведены различные мероприятия, с этой же целью организована была и библиотечная площадка в рамках районного праздника.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ