24 марта в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный состоялся районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

23 участника из 9-ти школ Ачинского района соревновались в чтении наизусть прозаических произведений, не входящих в школьную программу. Ребята читали произведения Ч. Айтматова, Ю. Яковлева, Д. Киза, И. Пивоваровой, Б. Ганаго, Ш. Бронте и др. Проникновенно прозвучали отрывки из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и романа А. Фадеева «Молодая гвардия».

Член жюри Светлана Романтеева, актриса Ачинского драматического театра, после просмотра выступлений участников конкурса, отметила, что все ребята выступили очень достойно. Она высказала пожелание, чтобы участники для своих выступлений чаще выбирали отрывки из произведений сибирских авторов, особенно для этого подходят произведения В.П. Астафьева.

В читальном зале центральной районной библиотеки участники конкурса могли познакомиться с выставкой «Живая классика», на которой представлены разнообразные произведения русской и зарубежной классической литературы, не входящие в школьную программу.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ