В Большесалырской сельской библиотеке прошла Всероссийская неделя детской и юношеской книги.

Уже по сложившейся традиции каждый год в конце марта все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, и как показывает практика, интерес маленьких читателей к Неделе детской книги не угасает, и вот уже 80 лет она остается главным праздником детской книги и чтения.

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, радости и встреч с любимыми книгами. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях.

Все мероприятия недели на этот раз были посвящены писателям-юбилярам и художникам. На протяжении всего праздника ребята знакомились с книгами Сергея Михалкова, Геннадия Снегирёва и Николая Носова. Присутствующие узнали о жизни и творчестве детских писателей, участвовали в викторинах, собирали пазлы, смотрели мультфильмы, снятые по их произведениям и, конечно же, читали их рассказы и сказки. Посмотрев видеофильм «Красочный мир Бориса Кустодиева», ребята познакомились с картинами известного русского живописца, графика и театрального художника Бориса Кустодиева.

Последний день книжкиной недели был посвящен автору книг о народах, населяющих Сибирь, истории Красноярья Анатолию Статейнову.

Библиотекари познакомили юных книголюбов с литературой, представленной на книжных выставках «Эти книжки для вас, ребятишки» и «Писатель земли Сибирской».

Неподдельный интерес и прекрасное настроение присутствовали на протяжении всего праздника.

Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки