В июне в центральной районной библиотеке и Малиновской сельской библиотеке открыт полный доступ к ресурсам Российской государственной библиотеки «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

НЭБ - уникальный интеллектуальный ресурс с колоссальным объемом информации, причем, что особенно ценно, на легальных началах, без нарушения авторских прав. Цель ресурса — свободный доступ читателей к фондам российских библиотек.

Фонд НЭБ ежедневно пополняется и содержит широкий спектр оцифрованных копий изданий (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом) - от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

В чем преимущества работы с ресурсом через точки доступа к НЭБ в библиотеке? Доступ к чтению произведений регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Произведения, охраняемые авторским правом, доступны для чтения только из читальных залов библиотек. В свободном доступе находятся произведения, перешедшие в общественное достояние.

Подробнее узнать о работе и содержании нового информационного ресурса можно, обратившись в Электронные читальные залы центральной районной и Малиновской сельской библиотек.

Приглашаем жителей Ачинского района воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки!

Справка

НЭБ - федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Система объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. В одну информационную сеть интегрированы крупнейшие библиотеки страны: Российская государственная библиотека, Президентская библиотека, Российская национальная библиотека, ГПНТБ, Библиотека Рудомино, ведущие библиотеки краев, областей и множество других библиотек.