7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, в Ястребовской сельской библиотеке прошёл урок духовно-нравственной культуры «Православные покровители семьи: Пётр и Феврония».

Этот праздник появился, благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую крепкую любовь, которая выдерживает все испытания.

На мероприятие дети пришли с родителями. Библиотекарь рассказала историю той самой большой и чистой любви, символом которой стали Пётр и Феврония. Ребята слушали, затаив дыхание. Дети признались, что никогда не слышали этого предания. После рассказа ребята проверили себя в викторине, где показали неплохие знания, посмотрели мультфильм по мотивам сказания о Петре и Февронии. Для посетителей была организована книжная выставка «История Петра и Февронии».

По окончанию мероприятия библиотекарь предложила всем участникам праздника поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ромашек. На изготовленных своими руками цветах дети написали пожелания своей семье и подарили символы любви и верности своим родителям.

Светлана Марук, заведующая Ястребовской сельской библиотекой