8 июля в православном календаре значится Днём Петра и Февронии. Женский клуб «Журавушка», действующий при Сосновоозерской сельской библиотеке, приготовил настоящий праздник для взрослых и детей.

В любви и согласии преданные супруги Пётр и Феврония прожили до старости, а дожив до седых волос, приняли монашество. Будучи монахами, нежно любящие друг друга супруги молили Бога о смерти в один день. Предание гласит, что они действительно отошли в иной мир в один день - это случилось 25 июня 1228 года по старому стилю, что соответствует 8 июля по новому календарю. Только через 300 лет после своей смерти Пётр Муромский и его супруга Феврония были причислены к лику святых. Православная церковь объявила их покровителями семьи.

В девяностых годах прошлого века жители Мурома, где всегда почитали святых супругов, решили объединить День города с православным праздником. Так случайно зародился новый российский праздник. В 2008 году празднование Дня семьи, любви и верности было утверждено официально. Символом праздника стала ромашка - цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюблённых.

В Сосновоозёрской библиотеке участники женского клуба "Журавушка" отметили этот замечательный праздник песнями, стихами об этом удивительном дне. Дети просмотрели мультфильм «Сказание о святых Петре и Февронии», прослушали клипы о Дне семьи, любви и верности и поучаствовали в викторине.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки