На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Николая Николаевича Ерёмина, известного Красноярского поэта и прозаика.

Николай Николаевич Ерёмин родился 26 июля 1943 года. В Красноярске окончил школу, медицинский институт. Долгое время работал врачом психиатром. Поэзией увлекся в 14 лет. С тех пор его стихи публиковались на страницах газет «Красноярский комсомолец», «Красноярский рабочий», альманаха «Енисей», журналов «Москва», «Юность». Заочно окончил Литературный институт им. А.М. Горького, в 1981 году принят в Союз писателей СССР, с 1991 года член Союза российских писателей.

Николай Николаевич является автором более 20 книг, значительного количества сборников, издававшихся в Москве и Красноярске - «Солнечные акварели», «Жить да жить», «Земные заботы», «Я не устану жить», «Музыка – жизнь», «Всё к лучшему «Кутежи», «И радость, и печаль», «Земное и небесное», «Енисей впадает в Волгу», «Навсегда и обо всём», «Внушение на расстоянии», «Самоцветы».

Стихи Н.Н. Ерёмина привлекают любителей поэзии лирической простотой, светлым мироощущением, чувством «восторга, солнца, скорости и простоты», им свойственна ясность, прозрачность слога, готовность откликаться на все происходящее в мире. Не случайно, многие его стихи вдохновили разных композиторов на создание песен, ставших весьма популярными: «Осень» (Муз. Д. Можина), «Вот и лето подходит к концу» (Муз. Айзенберга), «По Николаевке цветет черемуха» (Муз. С. Трусова) и др.

Он пишет, как дышит, и говорит о себе с полным правом:

«Не пел я с голоса чужого,

А пел лишь то, что я хотел

Поэт считает, что его любимые стихи – последние: «Я бы, наверное, не писал, если бы не надеялся, что мои последующие стихи будут лучше предыдущих».

В последнее время он пишет и прозу. Хорошо известен его большой цикл рассказов «Мифы про Абаканск» (1998).

Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и познакомиться с творчеством Николая Николаевича Ерёмина и литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ