13 февраля в Белоярской сельской библиотеке прошла литературная программа «Искусник крылатого слова», приуроченная к 255-летнему юбилею знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Произведения Крылова до сих пор служат нам воплощенной мудростью – не зря же его ласково называют «дедушка Крылов» за ненавязчивую манеру рассказывать в своих баснях просто о сложном.

Из подготовленной презентации и рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое басня и познакомились с особенностями этого литературного жанра, а также с интересными фактами из жизни и творчества великого баснописца. За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен, и он по-прежнему царствует над всем басенным миром. В ходе мероприятия были прочитаны басни  Ивана Андреевича: «Квартет», «Слон и Моська», «Мартышка и Очки», «Медведь у пчёл», «Чиж и голубь».

Присутствующие узнали происхождение таких крылатых выражений как «А вы, друзья, как не садитесь всё в музыканты не годитесь», «Да только воз и ныне там» и других, которые прочно вошли в нашу повседневную речь. Дальше мероприятие продолжилось литературной викториной. Дети по предложенным им фразам угадывали иллюстрации к соответствующим басням и персонажей по описанию, а предметы помогли ребятам вспомнить героев басен И.А. Крылова и оценить их поступки.

Много лет прошло со дня рождения великого писателя, но басни его не устарели, они учат понимать истинные ценности и народную мудрость.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой