В сельских библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, посвященные 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

В Ястребовской библиотеке состоялся литературный вечер «В гостях у Крылова».

Жизнь великого русского баснописца полна загадок. Читатели узнали неожиданные факты из жизни автора. Познакомились с детскими годами автора, с первым опытом писательской деятельности. Юный Иван Крылов сначала пробовал сочинять стихи, а потом увлекся театром.

Во время чтения басен ребята узнали о значении многих незнакомых старых слов. В ходе мероприятия ребята поучаствовали в конкурсах по творчеству баснописца, отгадывали загадки о персонажах.

Участники литературного часа «Басни дедушки Крылова» в Сосновоозерской библиотеке активно и творчески провели время. Они не только зачитывали басни Ивана Андреевича, но и активно участвовали в викторине, угадывая басни по начальным строкам и демонстрируя главных героев с помощью мимики и жестов.

Мероприятие завершилось инсценировкой сюжетов басен «Ворона и лисица» и «Стрекоза и Муравей», которые были исполнены женским клубом «Журавушка».

Таким образом, участники литературного часа не только познакомились с творчеством Крылова, но и показали свою эрудицию, умение анализировать и интерпретировать тексты, а также проявили актерское мастерство.

Литературный час «Он баснями себя прославил» прошел в Тарутинской библиотеке для учащихся 3 класса. Мероприятие включало в себя знакомство с биографией знаменитого баснописца и повторение определений терминов «басня», «аллегория» и «мораль». Морали басен Крылова стали популярными крылатыми выражениями, народными пословицами и веселыми афоризмами.

Знакомство с творчеством И. А. Крылова прошло в форме игры на лучшего знатока басен. Дети расшифровывали засекреченные названия басен, находили их в книгах, объясняли мораль и выступали в роли актеров. Юные участники примерили на себя роли персонажей из самой известной басни Крылова «Квартет».

Для школьников в Лапшихинской библиотеке проведен литературный круиз «В гости к героям Крылова». Во время мероприятия дети разгадывали центон из разных басен Крылова, угадывали басни по фрагментам текста, определяли крылатые выражения из басен и расшифровывали их названия. В завершение участники выразительно прочитали несколько басен на выбор, включая «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука», и другие. Басня «Стрекоза и Муравей» была прочитана по ролям.