15 февраля читатели Тарутинской сельской библиотеки присоединились к сетевой краевой акции «Краеведческий диктант – 2024», приуроченный к 100-летию Виктора Петровича Астафьева. Организатором акции является Центральная городская библиотека им. В. Н. Белкина города Дивногорска.

Перед написанием диктанта, участники мероприятия выслушали рассказ о жизни и творчестве знаменитого сибирского писателя Виктора Астафьева.  Рассказ сопровождался обзором выставки «Читаем Астафьева», где были представлены самые известные произведения автора и история их создания, включая автобиографическую повесть «Последний поклон».

После вступительной части участники мероприятия приступили к написанию диктанта, который был взят из произведения Астафьева «Кленовая палочка» – части цикла «Затеси». Диктант был довольно сложным, однако вызвал интерес у участников мероприятия.

Результаты диктанта были положительными - из 7 участников трое написали его на «отлично», остальные справились с диктантом на 4 балла.

Наталья Редько, заведующая Тарутинской сельской библиотекой