Под таким названием 15 февраля для слушателей народного университета «Активное долголетие» в центральной районной библиотеке поселка Горный состоялась лекция, посвященная русским меценатам.

Слушатели факультета «Культура и искусство» познакомились с самыми известными благотворителями России, среди которых династии Третьяковых, Бахрушиных, Морозовых, Мамонтовых и др.

Особое место занял рассказ о меценате Г.Г. Солодовникове, оставившем на благотворительность самое большое в России завещание в 20 миллионов рублей. Слушатели познакомились со знаменитой иркутской династией купцов Сибиряковых, которые внесли огромный вклад в развитие промышленности, образования и культуры сибирского региона. Именно благодаря вкладу Иннокентия Сибирякова в городе Ачинске были открыты общественная библиотека и музей. Традиции русского меценатства всегда присутствовали в истории России,  живы эти традиции и до настоящего времени.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ