Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом провели для детей школьного возраста игровою программу «Масленица-лакомка».

Масленица - один из самых радостных и веселых праздников на Руси. В народном календаре восточных славян этот праздник символизирует границу зимы и весны: зиму провожаем, а весну встречаем! В наступившем году неделя Масленицы началась 11 марта и продлится до 17 марта.

Каждый день масленичной недели имеет своё название: понедельник - «Встреча», вторник - «Заигрыш», среда - «Лакомка», четверг - «Разгуляй», пятница - «Тещины вечёрки», суббота - «Золовкины посиделки» и завершает неделю «Прощёное воскресенье».

Из познавательной презентации ребята узнали о традициях древнего праздника. В игровой форме дружно вспомнили какие нужны продукты для приготовления блинов. После веселых игр, дети пили чай с блинами и мёдом. Как говорили в старину, «блины с пылу - с жару самые вкусные»!

Вера Шпагина, библиотекарь Нагорновской сельской библиотеки