20 марта в Большесалырской сельской библиотеке прошел краеведческий квест «Юбилейный перезвон» в рамках участия в районном краеведческом смотре-конкурсе муниципальных библиотек Ачинского района «100 лет на карте Красноярского края».

Открыла мероприятие заведующая библиотекой, поприветствовала присутствующих и ознакомила участников квеста с правилами игры. Разделившись на команды, ребята получили маршрутные листы и отправились выполнять задания по шести станциям: «Историческая», «Русская горница», «Военный интеллектуальный батл», «Магазин», «Школа», «Библиотека».

На станции «Историческая» командам нужно было ответить на вопросы об истории Ачинского района и села, разгадывать ребусы, определять границы муниципальных образований района, находить на карте улицы села и распознавать их по фотографиям. Во время прохождения станции по истории села участникам пришлось отправиться в Большесалырский плодово-ягодный сад, где с завязанными глазами им нужно было определить различные ягоды на вкус, что вызвало множество положительных эмоций.

Станция «Русская горница» дала участникам возможность продемонстрировать свои знания о предметах старины. Ребята отгадывали загадки, находили их в горнице и описывали их использование в быту.

Станция «Военный интеллектуальный баттл» требовала проявить знание и эрудицию по вопросам военной тематики, а также из предложенных предметов нужно было собрать солдата на Великую Отечественную войну.

На станциях «Магазин», «Школа» и «Библиотека» ребята смогли продемонстрировать свои знания об истории своего села.

Вниманию ребят была представлена выставка «Ачинский район и это все о нем», информационные стенды «В Сибирь за лучшей долей», «Человек славен трудом».

Обе команды успешно справились с заданиями и получили массу положительных эмоций. Квест получился интересным и познавательным.

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой