В юношеской библиотеке города Ачинска прошёл зональный семинар "Библиотека, ориентированная на молодёжь: современные формы и методы прочтения".

Семинар собрал специалистов библиотечного дела западной группы городов и районов края. С докладами на актуальные темы выступили специалисты по работе с молодыми пользователями библиотек.

Заведующая сектором Красноярской краевой молодежной библиотеки, куратор семинара Галина Стыцук, к примеру, представила много интересных инновационных практик. Помимо традиционных форм работы с молодежной аудиторией - клубы по интересам, творческие встречи с писателями, информационные часы – огромный интерес вызвали и новые: автограф-сессии, квесты, литературные батлы, слэмы, геокэшинг.

Во многих выступлениях акцент делался на  конкретных примерах из практики работы. Они прозвучали в темах семинара «Организация работы клубов по изучению иностранных языков», «Организация культурно-досуговой деятельности», и т. д.

О. А. Симон, методист МБУК ЦБС г. Боготола, рассказала об опыте привлечения молодежи к реализации президентского гранта «Литературная провинция», направленного на повышение интереса к чтению, поделилась опытом организации чтения для молодежи на открытых площадках. Очень полезным было выступление И. В Бабиновой, заведующей юношеским отделом централизованной библиотечной системы г. Назарово,  о литературной импровизации в развитии творческого потенциала молодежи. Доклад заведующей юношеской библиотекой ачинской ЦБС Е. Е. Батько представил много примеров по формированию пространства для творческой самореализации юношей и девушек. О специфике освещения библиотечных событий на сайте и социальных сетях подробно рассказала Л. Н. Петровская, методист Центральной районной библиотеки Ачинского района. Большой интерес вызвало выступление М. Р. Базаровой, заведующей методико-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Ужурского района, поделившейся приемами интерактивных форм работы по популяризации творчества российских писателей-юбиляров.

В работе семинара приняли участие несколько специалистов библиотечного дела МБУК «Центральная районная библиотека» Ачинского района. Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой, выразила их общее мнение: «Замечательно, что библиотекари сегодня стали не только пассивными слушателями, но и активными участниками практических заданий и обсуждений. В итоге семинар получился по-настоящему плодотворным и полезным».

За фотографии благодарим коллег из МБУК АГЦБС г. Ачинска и  МБУК ЦБС г. Боготола