В Преображенской сельской библиотеке для младших школьников прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Трагедия в Беслане произошла 14 лет назад.  Но до сих пор потрясает своей расчетливой жестокостью и бесчеловечностью. И до сих пор та боль жива в сердцах людей.  В Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения…

Посмотрев презентацию о трагедии Беслана и послушав сообщение библиотекаря, дети выразили свое отношение к терроризму, придумав слоган: «Да здравствует солнце, да здравствует свет. Дружно скажем террору - нет!».

Ребята приняли участие в беседе о том, что все мы разные: цвет кожи, мысли, вера, обычаи. Но мы должны дружить, уважать чувства и традиции других людей.  Свой слоган они написали на лучиках нарисованного солнца, а в голубое небо вокруг «запустили» вырезанных голубей с пожеланиями людям земли здоровья и счастья.

Затем все вместе вспомнили песенку «Солнечный круг» и дружно спели припев: «Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».

После минуты молчания ребята пошли на улицу рисовать мелками цветы и радугу, разноцветные шары – словом, все, с чем ассоциируется мир. А свою листовку с пожеланиями прикрепили к двери магазина.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки