«Непостижимо, неестественно связан с Россией Гоголь,
быть может, более всех писателей русских,
и не с прошлой вовсе Россией он связан,
а с Россией сегодняшнего и еще более завтрашнего дня».
Андрей Белый

1 апреля 2024 года вся читающая Россия отмечает 215-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – великого писателя и поэта, критика и публициста, признанного классика русской литературы. Этой юбилейной дате на абонементе центральной районной библиотеки посвящена книжная выставка «Мое имя, мои труды будут принадлежать России».

Выставка знакомит с жизнью и творчеством писателя, трагическую судьбу которого пытается разгадать не одно поколение исследователей. Он оставил после себя огромное творческое наследие: проза, стихи, публицистика, критика, обширная переписка, многие, из которых представлены на выставке.

Удивительный талант Н.В. Гоголя проявляется в его бессмертных произведениях: «Ревизоре», «Вечерах на хуторе близ Диканьки», «Мертвых душах», «Тарасе Бульбе» и многих других, поражая читателей богатством языка, вызывая смех и глубокие раздумья о человеке, природе и родине.

Приглашаем читателей посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ