Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные - маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда - итог, итог прожитого отрезка истории.
Ачинский район в 2024 году отмечает столетний юбилей. Юбилей – это прекрасный повод, чтобы обратиться к своим истокам, активизировать деятельность в направлении изучения истории родного края, восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. И юбилей — хороший повод для того, чтобы подвести итоги, рассказать о себе.

Поэтому наша традиционная рубрика «Великолепная семерка» рассказывает об изданиях, посвященных Ачинскому району. Но в мартовский выпуск рубрики входит не семь, а восемь краеведческих изданий - составители рубрики не могли не показать самые значимые издания и отказаться от какого - либо из них. Краеведческих изданий много не бывает - некоторые работы созданы журналистами, поэтами, ветеранами Ачинского района, авторами и составителями некоторых изданий являются специалисты сельских библиотек. Впервые, наряду с традиционными книжными изданиями в «Великолепной семерке» представлены издания в электронном виде. Приглашаем в сельские библиотеки Ачинского района всех, кто любит свой район и интересуется информацией о нем!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ