В минувшую субботу Ачинский район торжественно отметил свой юбилей – 100-летие со дня образования. Центральная районная библиотека приняла активное участие в праздновании юбилея района. Библиотечная площадка развернулась на площади Малиновского культурно-досугового центра.

На интерактивной площадке собрались люди разных возрастов, каждый нашел занятие. Взрослые перелистывали альбомы с фотографиями прошлых лет.  Каждая фотография в альбоме – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое, вспомнить прекрасные и счастливые моменты. Люди всматривались в снимки с желанием понять то время и узнать тех людей, которые смотрят с пожелтевших фотографий.

Разгадывая краеведческий кроссворд, любой желающий мог не только проверить свои знания об истории района, но и открыть для себя много новой и интересной информации о нем. Взрослые и дети с большим энтузиазмом участвовали в настольной игре-бродилке, собирали краеведческое лото и пазлы. Загадки различной сложности позволили посетителям библиотечной площадки проверить свою смекалку и логику. Самые маленькие гости с увлечением раскрашивали тематические раскраски с узнаваемыми сюжетами родного района.

В подарок жители района получали красочные книжные закладки, на одной стороне которых располагалось фото пейзажей нашей территории, а на другой – стихи местных авторов, воспевающих малую родину.

На книжной выставке «С юбилеем, Ачинский район» были представлены книги, рассказывающие об истории родного района и знаменательных событиях, связанных с ним. Центральное место занимали собственные издания центральной районной библиотеки – «Памятники Ачинского района», «Диалог поколений» и «Ачинский район: история, события, люди».

Яркая и красочная поздравительная открытка привлекла внимание всех присутствующих на мероприятии. Каждый из гостей мог написать свое поздравление с праздником и оставить его на открытке. Гости с радостью оставляли свои пожелания району, выражая свою любовь и поддержку. Они желали району благополучия, процветания и роста, а его жителям - крепкого здоровья, счастья и мирного неба.

Больше фотографий в альбоме нашей группы ВКонтакте