В 2024 году писателю В.П. Астафьеву исполняется 100 лет со дня рождения. Виктора Петровича часто спрашивали, что помогло ему стать писателем, и  он всегда отвечал, что любовь к чтению и книгам.  Именно книгам, оказавшим влияние на жизнь и творчество великого писателя, был посвящен литературный час «Что любил читать В.П. Астафьев», прошедший 9 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки для учеников 10-го класса Горной СШ.

Подростки узнали о любимых книгах В.П. Астафьева - это произведения наших великих классиков А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова. Ребята также познакомились с ранее им неизвестными произведениями - рассказом Л.Н. Толстого «Хозяин и работник»; военной повестью «Пойти и не вернуться» В. Быкова; повестью «Живи и помни» В. Распутина; романом колумбийца Гарсиа Маркеса «Осень патриарха»; открыли для себя роман кенийского писателя Виктора Рида «Леопард».

Познакомиться с любимыми книгами В.П. Астафьева  ребятам помогла выставка «Самые важные книги». Что любил читать В.П. Астафьев», организованная в читальном зале центральной районной библиотеки.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ