«…И был бы человек счастлив тем, что есть
мир прекрасный вокруг него, и назначение его
на земле – творить добро».
В.П.Астафьев.

1 мая  2024 года исполняется 100 лет со дня рождения российского писателя, нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева. Учитывая значительный вклад писателя в развитие отечественной литературы, Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева. Этой юбилейной дате на абонементе центральной районной библиотеки   посвящена книжная выставка «Виктор Астафьев: земная память и печаль…».

Виктор Петрович Астафьев один из крупнейших русских писателей второй половины ХХ века, он не был обойден ни читательским успехом, ни официальными регалиями. Он был живой классик и успел создать много книг о войне, о мире, о детях, о природе…  Каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера талантливого писателя, хорошо известны в нашей стране.

"Царь-рыба", "Последний поклон", "Прокляты и убиты"... - он пробивался к своей правде о России, ее народе, судьбе, ее истории, о ее главной в этом веке трагедии и победе - в Великой Отечественной войне, на которой он был солдатом, - восторгаясь и отчаиваясь, любя и ненавидя. И читают его с восхищением, и так же будут читать!

Книги В.П.Астафьева, за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта чрезвычайно популярны в России и за рубежом, в связи, с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами. В общей сложности, он создал 373 произведения. Биография писателя полностью отражена в его творчестве.

Дорогие читатели! Приглашаем вас  посетить нашу библиотеку и поближе познакомиться с творчеством Виктора Астафьева. Нам остались его книги, а в руках мудрого читателя они становятся живым голосом автора…

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ