День космонавтики — это особенный праздник, который отмечается ежегодно 12 апреля. Он посвящён первому полёту человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1». Этот праздник объединяет людей со всего мира и напоминает нам о невероятных достижениях человечества в исследовании космоса. В библиотеках Ачинского района прошли просветительские мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики.

В Ключинской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Просторы Вселенной», на котором юные читатели узнали о Юрии Гагарине и его первом полёте в космос. Они также познакомились с историей создания первых космических кораблей и освоении космоса. Викторина «Летчики-космонавты» помогла детям узнать и вспомнить имена космонавтов, их достижения, интересные факты о космосе, Солнечной системе, звёздах и далёких планетах.

Малиновская сельская библиотека провела для учеников третьего класса Гагаринский урок «Земля проснулась с именем твоим». Дети узнали о его первом полёте в космос, ставшем историческим событием, которое изменило представление человечества о космическом пространстве. Ребята были поглощены атмосферой космических открытий и приключений! Кто знает, быть может, среди них есть будущие космонавты?

В сельской библиотеке посёлка Белый Яр (станция Зерцалы) прошла викторина «Космос далёкий и близкий». Ребята совершили виртуальное путешествие по Вселенной, познакомились с космическими объектами: галактиками, звёздами, созвездиями, астероидами, кометами и планетами Солнечной системы. Они отвечали на вопросы, разгадывали загадки и решали кроссворды. В конце мероприятия будущие космонавты сделали вывод, что для того чтобы стать космонавтом, нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым.

Для воспитанников Тарутинского детского сада библиотекари провели медиа-урок «Хвостатые космонавты». Дети познакомились со значением некоторых слов, связанных с космосом, узнали, что прежде чем человек полетел в космос, этот путь проделали более 30 собак. Почему в космос летали только дворняжки, какие тренировки они проходили и как переносили невесомость. Кто ещё летел вместе с Белкой и Стрелкой. Оказывается, в их компании было немало космических путешественников. Дети отгадывали космические загадки и приняли участие в викторине, совершили путешествие по космическому лабиринту и помогли Белке со Стрелкой вернуться на ракету.

В День космонавтики Нагорновская сельская библиотека и Нагорновский сельский клуб организовали для школьников информационный час «Путешествие в космос». Участники мероприятия беседовали о полётах в космос, создании космических кораблей, подготовке к полётам, питании космонавтов в невесомости и навыках для путешествий к звёздам. Дети отвечали на вопросы викторины «Факты о космосе», разгадали загадки и кроссворды, а также проявили фантазию в рисовании космических сюжетов.

В Большесалырской сельской библиотеке для учеников 6 класса прошёл познавательный час «Мчатся ракеты к далёким мирам!». Библиотекарь рассказала об истории праздника и первом полёте человека в космос. Затем ребята посмотрели фильм «Детям об освоении космоса», отгадали космические загадки, изучили специальные правила и приняли участие в интерактивной викторине «Космос зовёт!».

К этому дню приурочены тематические книжные выставки.