«О Толстом можно говорить бесконечно…». Эти, немного перефразированные слова известного писателя и литературоведа П. Басинского стали девизом Дня информации «Лев Толстой: от любви до ненависти», который состоялся 7 сентября 2018 года в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный.

День информации прошел для учащихся 9-10-х классов Горной средней школы в рамках фестиваля «Читающий край» и был посвящен 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.

Есть писатели, у которых достаточно читать только их тексты. Глубину текстов Толстого нельзя постичь без понимания личности писателя, поэтому знание биографии Толстого юному поколению необходимо.

Ребята узнали о том, как складывались отношения великого писателя с братьями, женой, многочисленными детьми, с известными общественными деятелями. Школьники вместе с библиотекарями попытались ответить на главный вопрос – почему великий писатель ушел из дома перед смертью и что хотел сказать он этим поступком.

Хорошим подспорьем для ответов на все эти вопросы стала подготовленная книжная выставка, а закрепила знания ребят интересная викторина, предложенная библиотекарями.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ