На минувшей неделе, в пятницу, посетители Преображенской сельской библиотеки стали участниками акции «Зеленая Россия».

Женщины поделились саженцами жасмина и белой сирени. Взрослые и дети уделили 30 минут своего личного времени, чтобы сделать территорию возле сельской библиотеки более «зеленой». Мальчики выкопали ямки, принесли навоз и землю. А девочки и женщины посадили саженцы, полили.

Библиотекарь, от имени посаженных саженцев, зачитала ребятам советы: «Помни корни свои! Стой гордо и прямо! Пей больше жидкости! Будь доволен своей естественной красотой! Наслаждайся жизнью и видом вокруг!»

Оказалось, так просто делать добро своими руками. Года через 3 зеленая территория порадует восхитительными запахами жасмина и сирени.  Полчаса работы, а эффект радости созерцания - на многие годы вперед.

Как писал В.А. Сухомлинский: «Детей нужно через красивое подводить к человечному. надо, чтобы дети не просто видели, как деревья зимой покрываются белым покрывалом, как над золотыми колокольчиками хмеля летают пчелы, как наливаются яблоки и краснеют помидоры, - все это они должны пережить, как радость, как полноту своей духовной жизни».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки