Ястребовская сельская библиотека приняла участие в краевой акции «Семейный выходной в библиотеке», приуроченной к Году семьи.

Семьи Романчиных и Тарасовых с удовольствием согласились поучаствовать в мастер-классе по созданию народной тряпичной куклы. Во время процесса изготовления кукол они услышали о истории появления кукол в древние времена, о том, что изначально кукла служила и тотемом, и обрядовым символом, превратившись позднее в детскую игрушку. Народная кукла возвращает нас к смыслу, несёт память культуры народа, при этом демонстрирует и народные эстетические представления. Семьи узнали о происхождении куклы Берегиня Северная («Веер»).  Эта кукла предназначалась для сплочения и защиты всех членов семьи, помогала поддерживать мир среди домочадцев, защищала от дурного слова.

Знакомство с традиционными русскими куклами позволяет нам узнать некоторые стороны культуры русского народа. Куклы могут составить оригинальную домашнюю коллекцию или стать необычным подарком для друзей, а их создание — интересным досугом с ребенком.

Кристина Деменкова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой