Выбор профессии — это важный шаг на пути к взрослой жизни. Уже в раннем возрасте, когда дети учатся в школе, они начинают задумываться о своём будущем и о том, чем они хотят заниматься. В библиотеках Ачинского района состоялись мероприятия по профориентации подростков.

В Большесалырской сельской библиотеке для детей прошла профориентационная игра «Крестики-нолики». С помощью этой игры ребята смогли узнать о различных профессиях и специальностях, а также попробовать себя в разных видах деятельности.

Дети разделились на две команды — «Крестики» и «Нолики». Им предстояло выполнить задания о профессиях, которые были размещены в игровом поле, состоящем из 9 ячеек. Среди заданий были «Разминка», «Секретный ящик», «Сильная рука», «Алфавит» и другие.  Команды по очереди выбирали игровую ячейку. Победившая команда ставила свой знак в секторе, который она выиграла. В конце мероприятия подсчитали количество знаков, выставленных каждой командой. Победила дружба!

В Преображенской сельской библиотеке прошла квест-игра «Калейдоскоп профессий» для детей и подростков. Две команды участников прошли шесть станций. На каждой из них они услышали, разгадали или зашифровали названия более 100 профессий. Просмотр мультфильма о разнообразии профессий в области компьютерных технологий позволил детям узнать о функционале и специфики этих профессий. Ребята выяснили необходимые профессионально важные качества специалистов, а также узнали, где и как можно выучиться на профессию. С помощью мультфильма дети получили честные ответы на каверзные, но актуальные вопросы о зарплате, престижности, карьере.