Клуб «Журавушка», действующий при Сосновоозерской сельской библиотеке, подготовил для односельчан праздник «Здравствуй, милая картошка».

Картофель - традиционный продукт питания в России. Сельские жители без этого «второго хлеба» своей жизни не представляют. Также все знают, что это самое распространённое огородное растение. Но не многим известно, где родина картофеля и кто эту культуру привез в Россию.

Ответы на эти и многие другие вопросы узнали наши участники праздника, подробно познакомившись с историей появления картофеля на Руси. Присутствующие, за ароматным чаем и дегустацией блюд из картофеля, с удовольствием поделились опытом выращивания, своими рецептами приготовления блюд, рассказали о лечебных свойствах картофеля. Вспомнили пословицы, народные приметы, стихотворения, песни и частушки о «втором хлебе».

Все получили огромное удовольствие от совместного времяпровождения.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозёрской сельской библиотеки