21 июня юные читатели Преображенской сельской библиотеки совершили литературное путешествие и участвовали в интеллектуальном состязании.

Две команды соревновались в игре, посвящённой русским народным сказкам и исконно русским выражениям. Игра была создана на основе книги Ольги Дроздовой «Беречь речь», которая напоминает нам о забытой истории русских слов и выражений.

Ребята с интересом высказывали свои версии на вопросы, такие как: Почему Лиса - Патрикеевна?  Какого цвета Сивка-Бурка? Почему меч-кладенец?  За тридевять земель — это куда? Это сколько? Горе луковое — это рождённая девочка при ожидании мальчика или несерьёзное, ненастоящее горе?  И почему Змей-Горыныч? Может, он живёт в горе или потому, что из его пасти «горит» жар?

Участники игры искали ответы на эти и другие заковыристые вопросы.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки