5 июля детский абонемент центральной районной библиотеки провел для юных и любознательных читателей тематическую игру «День на Ивана Купала».

Из книг нашего фонда о мифах и преданиях древних славян дети узнали, откуда произошло название старинного праздника. Они с интересом слушали рассказы о Купале, отгадывали загадки и играли в русские народные игры: «Водяной», «Ручеёк», «Хвосты» и «Заря–заряница». Дети также узнали много интересного о целебных свойствах трав и цветов, ведь Иванов день в народе называют ещё и Иваном-травником.

Ребята искали свой волшебный цветок: им пришлось потрудиться и собрать пазлы. После этого они загадали свои желания. И для того, чтобы желания сбылись, нужно верить в чудо и обязательно в себя и свои силы. Ведь как говорится на Руси: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда». Вот так прошёл день приключений и загадок глубокой старины в нашей библиотеке.

6 июля в преддверии праздника Ивана Купалы Причулымская сельская библиотека и сельский дом культуры организовали для детей игровую программу «На Ивана, на Купала». Ребята пели, танцевали, водили хороводы и прыгали через импровизированные «костры». Они также отгадывали загадки и вспоминали обычаи, традиции и легенды этого праздника. За участие в игровой программе дети получили сладкие подарки. А затем все вместе пили чай.

Татьяна Дюбакова, библиотекарь детского абонемента МБУК ЦРБ
Любовь Хондошко, заведующая Причулымской сельской библиотекой