Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, посвящённый сохранению семейных ценностей. В преддверии этого замечательного праздника в библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, на которых рассказывали о традициях этого дня.

В Большесалырской библиотеке прошел семейный мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Неразлучники».  Эта кукла является символом и оберегом крепкого семейного союза. У славян кукла «Неразлучники» имела особое значение: она охраняла семью, защищала пару от сглаза, помогала преодолевать трудности и сохранять любовь и верность. Если подарить «Неразлучников» супругам, то их союз ещё крепче, а жизнь - более благополучной. Библиотекарь рассказала участникам мастер-класса о старинных традициях изготовления этой куклы и её значении. Затем все приступили к созданию оберега, вкладывая в него частичку своей любви, надежды и желаний.

В центральной районной библиотеке п. Горный прошло мероприятие под названием «Ромашковая карусель». Дети поделились традициями и праздниками, которые отмечают в их семьях. В игровой форме прошла викторина «Пословицы, загадки» и прозвучали самые сердечные пожелания для присутствующих. В завершение мероприятия участники создали рамку из ромашек — символа праздника.

В Малиновской сельской библиотеке под руководством библиотекаря дети сделали фоторамки в виде ромашек. В процессе создания фоторамок ребята узнали об истории этого цветка, который символизирует семью, любовь и верность. Готовые фоторамки получились очень красивыми и оригинальными.

В Преображенской сельской библиотеке прошёл познавательный час по составлению родословной. Дети смогли заполнить всего лишь 2–3 круга своей родословной, но они задумались о том, как интересно было бы узнать больше о своих близких родственниках из более ранних поколений: как их фамилии, кем они работали, есть ли их фотографии в семейных альбомах и что могут рассказать о них их родители.

Мероприятие включало в себя викторину на тему «Семья», кроссворд о родственных отношениях и сказочные загадки, а также вопросы из мультфильмов. Ребята узнали, откуда пришли слова «люблю», «род» и «супруги», о каких семейных традициях на Руси они не знали, и что слово «Родина» означает в разных языках. В завершение участники с удовольствием посмотрели видеовыпуски стихотворений с участием жителей села.

Участники мастер-класса в Причулымской сельской библиотеке с интересом послушали о Муромском князе Петре и сельской девушке Февронии. После этого ребята занялись творчеством: они изготовили своими руками ромашки в подарок своим родителям. Для работы они использовали синельную проволоку. Следуя инструкциям, ребята создали красивые цветы.

Библиотекарь посёлка Белый Яр и её читатели провели акцию «Подари ромашку на счастье». Они выходили на улицу и поздравляли прохожих с праздником, дарили им ромашки и желали любви и верности, радости и благополучия.