Под таким названием прошёл квест в рамках программы «Пушкинская карта». Он был организован совместно Тарутинской и Покровской сельскими библиотеками.

Две команды участников — молодые люди из сёл Покровка и Тарутино — отправились на поиски тайн и загадок Николая Васильевича Гоголя.

Каждая команда получила маршрутный лист. Чтобы освободить души героев, запертые в свитках, участники прошли через несколько станций: «Лестница», «Заколдованный папоротник», «Сумасшедшие записи», «Магическая коробочка» и «В гостях у Солохи». Испытания были непростыми, но команды справились и показали свои знания литературы.

Во время квеста участники узнали интересные и загадочные факты из жизни Гоголя, познакомились с литературными героями его произведений. Кроме того, они проявили свои творческие способности, создав узнаваемый портрет одного из героев писателя.

Наталья Редько, заведующая Тарутинской сельской библиотекой