19 июля, накануне Международного дня шахмат, в сельской библиотеке посёлка Белый Яр прошёл познавательный час «Тайны шахматной доски».

Встреча с читателями началась с презентации «Шахматный этюд», которая рассказала об истории игры в шахматы. Ребята узнали интересные факты о происхождении шахмат, о том, когда прошли первые чемпионаты мира, кто являлся их победителями, об известных шахматистах. Затем все присутствующие показали свои знания в шахматной викторине.

Во время познавательного часа, ребята не только узнали многое об игре, но и смогли попрактиковаться – они сыграли несколько партий друг с другом.

С огромным интересом ребята учились играть, обдумывали ходы и задачи, а когда партия подходила к концу, азартно болели за своих товарищей.

Нина Видяева, библиотекарь сельской библиотеке п. Белый Яр (ст. Зерцалы)