Центральная районная библиотека Ачинского района пригласила учащихся 5 класса Горной школы на час искусства «Истинный богатырь русской живописи».

Мероприятие приурочено к 170-летию Виктора Михайловича Васнецова, русского художника и архитектора, мастера живописи на исторические и фольклорные сюжеты.

«Я писал о том, что лелеял в своих грёзах мой народ. Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь!», - так писал о своем творчестве художник.

Ребятам рассказали о том, что Виктор Васнецов сам себя называл былинником, сказочником. Сказки он знал и любил с самого детства, не расставался с ними всю жизнь. Радостно и спокойно жили они в его душе, расцвечивая все вокруг яркими красками. В  своей мастерской трудился он целые дни. Последние девять лет жизни художник работал над циклом полотен, который назвал «Поэма семи сказок». В нем он хотел еще раз убедить людей: только Добро дарит радость и помогает найти в жизни согласие и гармонию.

Школьники познакомились с репродукциями картин героев русских народных сказок и былин, представленных на книжной выставке: «Царевна-лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна Несмеяна», «Иван-царевич на сером волке», «Три богатыря», «Сивка Бурка», «Кощей Бессмертный». Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и видеороликов, что помогло учащимся полнее представить цветовую гамму полотен, внутренний мир и настроение героев картин.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ