На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная Есенинскому празднику поэзии «Русь моя, милая Родина».

3 октября родился самый любимый русским народом поэт – Сергей Есенин. С 1985 года на его родине проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии - самый атмосферный праздник большой поэзии и ярких талантов в родных, есенинских декорациях привольных заокских далей в багрянце золотой осени. Здесь, под синим и высоким небом Константиново, стихи Есенина звучат особенно щемяще и пронзительно.

Творчество Сергея Александровича Есенина - неповторимо яркое и глубокое -  прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Сила и яркость стихов Есенина говорят сами за себя. Перед нами цельный поэтический характер. И радостное, и трагическое сочеталось в нем. Но вместе с тем он - поэт всечеловеческой широкой лирической темы.  Его поэзия, его высокое ощущение мира - это не только краски русской природы, русской деревни, это мир неохватных радостей и печалей, огромных переживаний.

Его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родимому краю, ко всему близкому и разному. Нас волнует искренность и одухотворённость поэта, для которого самым дорогим на всей планете была Русь. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моем творчестве», - говорил поэт.

Всех неравнодушных к творчеству С. Есенина приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке, вспомнить его стихи, почитать вслух, поразмышлять, поделиться мнением.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ