23 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки, в преддверии Дня матери, был проведен литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви».

Прежде всего, библиотекари поздравили собравшихся с праздником, пожелали крепкого здоровья и счастья. А дальше всех ждала увлекательнейшая история создания праздника в России, рассказ о том, как мать почитали в античности в разных странах, в том числе и на Руси.

Электронная презентация «Светлый образ матери» никого не оставила равнодушным. Просматривая слайды, увидели, как выглядели богини - покровители материнства разных народов, и как музыка, литература и живопись создавали святой образ матери.

Слушателям был предложен видеоклип «Образ матери в изобразительном искусстве». В исполнении Робертино Лоретти прослушали «Аве Мария», которая остается одной из наиболее популярных молитв среди христиан.

Библиотекарь рассказала об иконе Владимирской Божьей Матери. Значение ее для страны огромно. В свое время молитва к ней не единожды спасала Россию от сокрушительных набегов захватчиков. Только благодаря заступничеству Божьей Матери этого удалось избежать. Эту икону называют «древнейшей песнью материнства». Богородица, прежде всего, - мать, страдающая мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Всеобращенное к ней несет характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прошения. Прослушали необыкновенное по силе и смыслу стихотворение"Владимирская Богоматерь" Максимилиана Волошина.

Закончился вечер праздничным чаепитием.

Анна Таратута, зав. отделом обслуживания МБУК ЦРБ