Специалисты центральной районной библиотеки и слушатели филиала Ачинского района народного университета «Активное долголетие» в поселке Горный приняли участие в региональном этапе III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди людей пенсионного возраста.

Участникам было предложено пройти тестирование на знание основ финансовой грамотности,потребительского поведения, правил финансовой безопасности, способов приумножить финансовые накопления. Предложенные организаторами чемпионата вопросы и задания, по мнению большинства участников,  были довольно сложными.

По результатам отборочного тура,было определено трое участников, набравших наибольшее количество баллов. Третье место заняла  Нина Калинникова, специалист центральной районной библиотеки, декан факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в поселке Горный. Её успеху способствовало преподавание лекций факультатива «Основы финансовой грамотности» для слушателей пенсионного возраста, который проводился в центральной районной библиотеки поселка Горный в разные учебные годы.

В рамках мероприятия перед участниками выступили сотрудники банковской сферы, полиции и страховой компании, рассказав, как уберечь себя от финансовых мошенников.