В сельских библиотеках Ачинского района проведены мероприятия, приуроченные к 210-летнему юбилею великого русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Ключинской сельской библиотеке прошел литературный час «В тот чудный мир тревог и битв». Дети узнали об интересных фактах из жизни Лермонтова: о его семье, бабушке и тех испытаниях, которые выпали на его долю. Эти истории помогли участникам глубже понять личность поэта и атмосферу времени, в котором он жил.

В ходе мероприятия звучали стихи Лермонтова, которые, словно живые, переносили присутствующих в его мир, полный эмоций и драматизма. Стихи ребята читали наизусть, искали в книгах и читали вслух свое любимое стихотворение. Очень необычно прозвучало стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива» под аккомпанемент гитары.

В Преображенской сельской библиотеке участники клуба «Калина красная» с удовольствием вспоминали и декламировали стихи поэта. Документальный фильм «Лермонтовская сотня» обрисовал участникам мероприятия образ воина-героя своего времени, проявившего свою доблесть и отчаянную храбрость в кавказской войне, где   заслужил доверие и возглавлял лихую сотню казаков, защищая от абреков рубежи Родины. Обладая с рождения талантами музыкальными, художественными, талантами ваятеля и поэта, он предпочел военную службу и прежде всего был воином, и только потом - поэтом.

Мероприятия, проведенные в библиотеках показали -  к поэтическим произведениям М.Ю. Лермонтова наблюдается интерес, так как в них поднимаются такие темы и проблемы, которые принято называть «вечными», актуальными во все времена: любовь, одиночество, непонимание, родина, подвиг. Поэзия Лермонтова всегда будет будить мысль, волновать сердце и зажигать воображение!

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой
Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки