В феврале 2019 года великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову исполнится 250 лет со дня рождения. 6 декабря 2018 года в читальном зале центральной районной библиотеке п. Горный состоялась лекция «Искусник крылатого слова» для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие».

Басни И.А. Крылова знакомы каждому жителю нашей страны – его произведения входят в школьную программу, некоторые басни экранизированы, а крылатые выражения: «А Васька слушает, да ест», «У сильного всегда бессильный виноват», «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку» и многие другие давно стали частью русской речи.

Из красочной презентации слушатели узнали массу интересных фактов из жизни И.А. Крылова – о его рано кончившемся детстве (Ваня Крылов стал работать с 11 лет), о начале его басенного творчества, о многолетней работе библиотекарем и т.д. Слушатели слушали замечательное исполнение произведений И.А. Крылова лектором Тамарой Викторовной Шишмаревой, преподавателем русского языка и литературы, смотрели экранизации басен писателя, с удовольствием вспоминали «крылатые выражения» баснописца. Все присутствующие узнали много интересного и получили огромный заряд позитива.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ