В сельской библиотеке п. Белый Яр оформлена и действует книжная выставка «Подвиг Ленинграда», посвящённая 75-летию снятия блокады г. Ленинграда.

Многомиллионный город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и не только выстоял, но и победил.

Посетителям выставки более всего понравился альбом «Дню снятия блокады посвящается…». Из него они узнали очень много интересного о тех трагических днях - о том, как жили, работали люди, о продовольственных карточках, о дороге жизни… Особое впечатление произвел  рассказ о Тане Савичевой и её дневнике, в котором она записывала имена, даты, время смерти своих родных. В живых она осталась одна.

Книжная выставка произвела сильное впечатление на посетителей, несомненно, что в памяти она останется надолго.

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена,
И победили человек и город!
(Л.Панов)

Нина Мухина, библиотекарь сельской библиотеки п. Белый Яр