Каждый год, в середине февраля, наступает один из самых романтичных праздников - День святого Валентина или День влюбленных. В преддверии этого замечательного праздника на абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Услышь мелодию любви…»

Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.

Считается, что День всех влюбленных существует уже больше 16-ти веков. В России есть свой праздник влюбленных – 8 июля, который отмечается как день памяти святых Петра и Февронии, День семьи, любви и верности. Однако именно 14 февраля многие влюбленные разных национальностей и религиозных убеждений дарят друг другу цветы и «валентинки» со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви. Например, ещё в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны. В Японии праздновать День святого Валентина начали в 30-е годы, а самым распространенным подарком в этой стране является шоколад. У французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

На книжной выставке представлены как классические произведения российских и зарубежных авторов, так и современные. Все представленные книги посвящены прекрасному чувству, которое помогает пережить все невзгоды и верить в лучшее, – любовь.

Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ