13 февраля Ястребовская библиотека провела для воспитанников Ачинского интерната урок православия «Святые праздники Руси», посвященный великим церковным праздникам.

Мероприятие началось с истории о принятии христианства. Слушатели узнали, что древние русичи были язычниками, поклонялись множеству богов (бог неба - Сворог, бог Солнца – Дажбог, бог грома и молнии – Перун). Заметный шаг вперед в своем развитии сделало молодое русское государство в период княжения Владимира Святославовича. Особенно важное значение имела его религиозная реформа — принятие христианства в 988 г.

С интересом слушали участники встречи историю православных праздников. Это Рождество, Крещение, Васильев день, Трифонов день, Сретение Господа, Фомино воскресенье, Вознесение Господне, Троица, Страсная неделя, Медовый, Яблочный и Хлебный Спас, Успение Богородицы. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию о важнейших событиях в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников.

Самый важный православный праздник у христиан – Пасха. В 2019 году Пасха приходится на 28 апреля, воскресенье. Слушатели вспомнили, что этот Великий праздник церковного календаря символизирует обновление и спасения мира и человека. Пасха считается «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств».

В завершение мероприятия каждый желающий выразил свои чувства и мысли на бумаге.

Анна Эллер, заведующая Ястребовской сельской библиотекой