Женский клуб «Журавушка», действующий при Сосновоозерской сельской библиотеке, провел литературный час «По страницам басен И.А. Крылова» посвященный 250-летию со дня рождения писателя.

Из презентации присутствующие узнали о жизни баснописца, о его семье, о том, как мальчик постигал грамоту и о рано закончившемся детстве.

Меткие строки крыловских басен давно стали народными пословицами и поговорками. Вспомнить только самые привычные: «А ларчик просто открывался», «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», «Слона- то я и не приметил».

Много их, этих крыловских басен, которые прочитали члены клуба «Журавушка», а по басне «Стрекоза и муравей» поставили сценку.

Крылов показал целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими львами, лисицами, воронами показывал он характеры человеческие, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей. Он осмеивал и осуждал пороки. И до сих пор его меткие строки живут и находят отклик в сердцах читателей.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки