Так называлась выставка творческих работ слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие». Выставка была организована в рамках лекции «Декоративно-прикладное искусство края», которая состоялась 14 февраля 2019 года в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный.

Каждая мастерица рассказывала об истории своего экспоната, о технике, в которой изготовлена та или иная работа. Валентина Баранова показала ковер ручной работы, представила множество вязаных салфеток и ковриков-кружков; берестяной старинный туесок показала Анна Таратута; очень красивые салфетки своей мамы принесла Антонина Маслова. В читальном зале стало тепло от большого количества вязаных вещей, созданных с любовью и хорошим настроением. Великолепный плед и игрушки для любимой внучки связала Наталья Краснова; варежки и носки мастерицы Галины Гордеевой привели в восторг всех зрителей, носочки с пуговками представила Зинаида Четверикова.

Органично в выставку работ слушателей народного университета вписались рукодельные шедевры работников центральной библиотеки. Изумительные игрушки мастерицы Татьяны Бакановой вызвали восторженные аплодисменты зрителей: свинки-модницы, ежик с почти настоящей щетинкой и белый мягкий зайчик долго переходили из рук в руки, вызывая желание рассматривать их еще и еще раз. В шелковых и шифоновых платках и шарфах с росписью «Батик» Галины Бакановой захотели покрасоваться все участницы творческой выставки. Неподдельный восторг вызвало цветочное дерево Марины Туктаровой.

Лекция «Декоративно-прикладное искусство края» была приурочена к грядущей Универсиаде, в рамках которой будет проходить фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Участников Универсиады будут знакомить с мастер-классами различных ремесел. Наши слушатели также приняли участие в виртуальных мастер- классах по изготовлению оберега «Вепская кукла», нганасанского талисмана «Коу-Солнце» и росписи деревянной заготовки «Матрешка».

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ