14 февраля в отделе обслуживания детей центральной районной библиотеки прошёл литературный час, посвященный творчеству Виталия Бианки. Слушателями необыкновенных лесных историй стали учащиеся 2 класса Горной СШ.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя. С детских лет маленького Виталика манил волшебный лес. И не спроста. Отец будущего писателя, Валентин Львович изучал разных животных, насекомых, но прославился как знаток птиц. Именно ему и удалось привить любовь к лесу и наблюдательность маленькому Виталику.

Ребята прослушали рассказ "Кто, чем поёт?", посмотрели мультфильм "Первая охота", снятый по одноименному рассказу писателя. С удовольствием отвечали на вопросы из "Лесной газеты", которые придумал для своих читателей Виталий Бианки. На многие вопросы ребята отвечали с легкостью, а вот некоторые поставили в тупик. Например, вопрос про зуб у птиц. Оказывается, у не вылупившихся птенцов на клюве сверху есть яйцевой зуб. Именно им они разбивают скорлупу, когда появляются на свет.

Книги Виталия Бианки рассказывают юному читателю не только интересные факты из жизни леса и его обитателей, но и учат любить и беречь родную природу.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ