15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

В память о погибших и в честь оставшихся в живых в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 9 класса МБОУ Горная СШ» прошел тематический час «Горькая память Афганской войны». Библиотекарь рассказала о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане.

Ребята узнали, что пришлось вынести вчерашним школьникам, не имевшим жизненного опыта, оказавшимся в экстремальных обстоятельствах в чужой стране, в непривычной враждебной среде. Они учились убивать, учились защищаться, выживать в немыслимых условиях.

Просматривая видеоролики документальных кадров боевых действий, слушая  песни о тех, кто не вернулся из-под огня, старшеклассники прониклись чувством патриотизма, глубокого уважения и благодарности к ребятам, которые выполнили свой интернациональный долг. Рассказ библиотекаря сопровождала слайдовая презентация «Афганистан - наша память и боль».

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане! От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, добра и мира!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ