В Тарутинской сельской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный жизни и творчеству актера, режиссера и писателя Василия Шукшина.

Слушатели народного университета «Активное долголетие» познакомились с творчеством истинно народного писателя Василия Макаровича Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

В течение литературного вечера перед глазами слушателей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы. Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати.

С удовольствием посмотрели кадры из фильмов «Два Федора», «Печки – лавочки», «Калина красная» и «Они сражались за Родину».

Невозможно понять Шукшина без его кровной связи с его родным селом, родным домом, с матерью, которую он любил какой-то невероятной сыновней любовью. Он все время рвался душой на родину, использовал малейшую возможность, чтобы слетать в Сростки хотя бы на несколько дней.

В селе Сростки, на родине Василия Макаровича, открыт памятник. Шукшин изображён на нем в таком же положении, как в последнем кадре из его фильма «Печки-лавочки». На постаменте отлита надпись: «Василию Макаровичу Шукшину с любовью русские люди». Сам писатель обращен лицом в сторону родного села. Память о Шукшине жива!

То, что создано им, создано не на сегодня – на многие годы и времена.

В заключение мероприятия посмотрели короткометражный фильм, снятый по рассказу Василия Шукшина «Сапожки».

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой